Нидерланды сохраняют 5-е место среди самых счастливых стран мира: Всемирный доклад о счастье 2023

Нидерланды сохраняют пятую позицию среди самых счастливых стран мира по данным Всемирного доклада о счастье 2023 года, подтверждая свой прошлогодний результат. Финляндия возглавляет рейтинг в качестве самой счастливой страны мира в шестой раз подряд.

Всемирный доклад о счастье, составляемый американскими учеными, основывается на ежегодных данных, собранных в ходе опросов Института Гэллапа. Репрезентативные выборки населения каждой страны рассматривают такие аспекты, как положительные и отрицательные эмоции, социальная поддержка, коррупция в правительствах, физическое и психическое здоровье. Исследователи также учитывают благосостояние населения и ВВП на душу населения.

Страны, входящие в топ рейтинга Всемирного доклада о счастье, включая Нидерланды, обычно демонстрируют высокие показатели по всем рассмотренным категориям. Первая пятерка самых счастливых стран состоит из Финляндии, Дании, Исландии, Израиля и Нидерландов.

В то же время страны, замыкающие рейтинг, сталкиваются с проблемами, такими как конфликты, бедность и коррупция. Самой несчастной страной в мире признан Афганистан, далее идут Ливан, Сьерра-Леоне, Зимбабве и Демократическая Республика Конго.

Исследователи отмечают, что их рейтинги счастья основаны на среднем трехлетнем значении жизненных оценок, чтобы обеспечить более точные результаты. Таким образом, пандемия коронавируса продолжает оказывать влияние на отчет этого года, так как данные были собраны в 2020-2022 годах. Однако исследователи указывают на «удивительную устойчивость» ощущения