Нидерланды запретят установку TikTok на служебные телефоны государственных служащих

Нидерланды скоро введут запрет на установку TikTok на служебные телефоны государственных служащих. Государственные органы уже разъясняют чиновникам о возможном вреде от использования приложения, и вскоре рабочие телефоны будут настроены так, чтобы разрешать установку только предварительно одобренных приложений, сообщила госсекретарь Александра ван Хуффелен в письме в парламент.

Список одобренных приложений исключает «приложения, подходящие для шпионажа». Представитель ван Хуффелен подтвердил NOS, что TikTok входит в категорию подозрительных приложений. В Нидерландах работает 140 000 государственных служащих, но пресс-секретарь не смог сообщить, сколько из них используют служебные телефоны.

Западные страны обеспокоены деятельностью TikTok, поскольку это популярное приложение для социальных сетей принадлежит китайской компании ByteDance. Их беспокоит возможность передачи собранных данных компанией китайскому правительству. Недавно разведывательная служба AIVD предупредила правительство о том, что приложения, контролируемые странами с агрессивными киберпрограммами, направленными против Нидерландов и голландских интересов, представляют повышенный риск шпионажа.

«Последние парламентские вопросы и международные события побудили нас провести тщательную оценку приложений, используемых государственными служащими, и мы вынуждены перейти от рекомендаций к полному запрету некоторых из них», — сказала Ван Хуффелен во вторник. Она назвала этот шаг структурным решением, позволяющим использовать только предварительно одобренные приложения на государственных телефонах для всех государственных служащих.

Большинство в Tweede Kamer, нижней палате голландского парламента, уже выразило поддержку данному ограничению. Это свидетельствует о серьезном подходе Нидерландов к вопросам кибербезопасности и защите данных государственных служащих.

Источник: NOS.nl