Нидерланды сохраняют свой статус наркотической столицы Европы: отчет о сточных водах

Недавнее исследование, проведенное Европейским мониторинговым центром по наркотикам и наркомании (EMCDDA), показало, что Амстердам, Утрехт и Эйндховен продолжают оставаться наркотическими центрами Европы с высокими концентрациями кокаина, МДМА и каннабиса в сточных водах.

В рамках исследования по анализу остаточных следов наркотиков в сточных водах в более чем 100 городах Европы были проанализированы пробы сточных вод на наличие следов кокаина, каннабиса, амфетаминов, метамфетамина, кетамина и МДМА.

Три голландских города — Амстердам, Утрехт и Эйндховен — вошли в список «наркотических столиц» Европы. В этих городах обнаружены высокие концентрации кокаина, амфетаминов, МДМА и каннабиса — наиболее распространенных наркотиков в регионе.

Стоит отметить, что Амстердам продолжает оставаться наркотической столицей Европы, с высокими концентрациями кокаина, МДМА и каннабиса в сточных водах. На первом месте по потреблению каннабиса оказалась Женева, хотя Амстердам занял второе место, обойдя Барселону.

Амстердам продолжает удерживать статус наркотической столицы Европы и является МДМА столицей Европы. По данным EMCDDA, потребление МДМА в городе выросло среди населения в период с 2021 по 2022 годы, с ежедневным средним уровнем потребления от 125 миллиграммов до 183,32 миллиграммов на 1 000 человек.

Источник: NOS.nl