Конец ночных рейсов: Схипхол вводит новые правила в попытке снизить шум и повысить комфорт пассажиров

Аэропорт Схипхол планирует полностью избавиться от ночных рейсов к концу 2025 года, а возможно, даже к концу 2024 года. Это может привести к увеличению стоимости отпусков. Кроме того, аэропорт планирует устранить все рейсы частных самолетов, которые взлетают и приземляются в аэропорту в течение этого времени, сообщил временный генеральный директор аэропорта Руд Сондаг журналу Parool. Схипхол также хочет предотвратить использование аэропортом шумных и устаревших самолетов.

Предложения будут постепенно вводиться, начиная с ноября. Они являются частью плана аэропорта по борьбе с неудобствами, с которыми сталкиваются жители района из-за избыточного шума. Схипхол предсказал, что эти изменения значительно уменьшат «серьезные неудобства», с которыми сталкиваются около 17 500 жителей вблизи аэропорта. Только запрет на ночные рейсы уменьшит «серьезные нарушения сна» более чем на 54 процента или примерно на 13 000 случаев.

Запрет на ночные рейсы повлечет за собой отмену всех пассажирских и грузовых коммерческих рейсов, запланированных на вылет между полуночью и 6 утра, рассказал глава аэропорта. Самолеты также не смогут приземляться между полуночью и 5 утра. Исключения будут сделаны для проблем, связанных с безопасностью или чрезвычайными ситуациями.

«Мы видим, что проблемы с ночными рейсами возрастают год от года. Если риски увеличиваются, то нужно что-то делать. Мы сделаем это быстро», — сказал Сондаг газете AD.

Источник: NOS.nl