Нидерланды в списке ЮНЕСКО: Польдер Бемстер

Польдер Бемстер, построенный в начале XVII века, — это старейшие в Нидерландах земли, отвоеванные у моря. Вообще, само слово «польдер» имеет нидерландское происхождение: polder в переводе означает «осушенный и возделанный низменный участок побережья».

Этот культурный ландшафт, расположенный к северу от Амстердама, возник на месте озера Бемстер, осушенного в 1612 году с целью борьбы с наводнениями и рекультивации земель.

Польдер повторял очертания озера и был построен в соответствии с принципами планировки классицизма и Возрождения. Структура ландшафта, включающего поля, дороги, каналы, дамбы и поселения, полностью сохранилась.

В 1999 году Бемстер был внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО сразу по трем критериям:

  • во-первых, польдер Бемстер — это шедевр творческого планирования, в котором идеалы античности и Ренессанса были применены к дизайну мелиорированного ландшафта;
  • во-вторых, творчески преображенный на основе инноваций и интеллектуального подхода ландшафт польдера оказал глубокое и длительное влияние на мелиоративные проекты в Европе и за ее пределами;
  • в-третьих, создание польдера Бемстер ознаменовало собой важный шаг вперед во взаимоотношениях между человечеством и водой в решающий период социально-экономического развития.

К охраняемым памятникам относятся религиозные, жилые и хозяйственные постройки XVII—XIX веков, мельницы, кузницы, мосты и пять фортов, построенных между 1880 и 1920 годами и составлявших часть линии оборонительных сооружений Амстердама.

Источник: Посольство Нидерландов