Спрос на порошки против обезвоживания резко вырос из-за «хайпа» в TikTok

В этом году студенты и молодые люди в больших количествах приобретают медицинские препараты для пероральной регидратации (ОРС), но не для его использования по назначению в качестве средства восстановления жидкости в организме после острой диареи. Вдохновленные советами блогеров в TikTok и других социальных сетях, они используют порошок против обезвоживания в качестве средства для скорейшего восстановления организма от похмелья.

«Мы видим, что в этом году спрос на препараты ОРС многократно возрос», — сказал Джос Йонгстра, директор Центрального бюро аптечных компаний (CBD).

Аптеки замечают, что продажи средств от обезвоживания взлетели вверх, а в некоторых аптеках студенческого города Гронингена их запасы полностью распроданы.

Тем не менее, на складах находится много средств ORS и говорить о дефиците пока рано, говорится в сообщении CBD. Порошок можно найти в свободном доступе и приобрести как в обычных аптеках, так и в интернет-магазинах.

Фармацевт Марло Данкерс из Института ответственного использования медицины сообщила AD, что ОРС разработан и используется в основном как средство от обезвоживания и что его применение и действие при похмельном синдроме не исследовалось, а значит не доказано. Основной эффект, вероятно, связан с потреблением воды, так как порошок растворяется в воде.

«Вода всегда является лучшим средством восстановления электролитного баланса организма во время похмельного синдрома», — сказала она AD.

Источник: AD