Нидерланды вошли в пятерку стран ЕС, которые уничтожают леса вырубкой

Нидерланды — одна из крупнейших стран ЕС, импорт которой связан с вырубкой лесов в Южной Америке и Юго-Восточной Азии. В отчете Всемирного фонда дикой природы (WWF) говорится, что Нидерланды несут ответственность за расчистку почти 30 000 гектаров джунглей и других природных участков для выращивания сои для корма для животных и пальмового масла. WWF призывает к ужесточению европейских правил вырубки лесов.
Природоохранная организация провела исследование по расчистке тропических лесов с целью импорта сельскохозяйственной продукции из Европейского Союза. Это показывает, что Нидерланды являются одним из крупнейших европейских импортеров сои. Бобы выращивают в местах, где раньше были тропические леса и саванны. Голландские фермеры используют сою в качестве корма для скота, который в конечном итоге экспортируется в виде мяса.
Ежегодно во всем мире для ведения сельского хозяйства вырубается 5 миллионов гектаров тропических лесов. Это больше, чем площадь Нидерландов. ЕС занимает второе место по объему «вырубки лесов при импорте». Страны ЕС совместно несут ответственность за 16% вырубки лесов. На первом месте Китай, на который приходится 24%.
Каковы последствия торговли соей для тропических лесов Амазонки и местного населения? Изучение данного вопроса может задеть интересы Голландии.