Нидерланды все-таки остановят инвестиции в иностранные компании по добыче угля, нефти и газа

На климатическом саммите в Глазго Нидерланды подпишут декларацию, в которой различные страны и институты обещают прекратить государственную поддержку проектов по добыче ископаемого топлива в других странах. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел.
Речь идет о плане Великобритании прекратить в следующем году страхование экспортных кредитов и займов для бурения нефтяных скважин и строительства газовых заводов. Крупные инвесторы, такие как США и Канада, уже подписали декларацию. Европейские страны, такие как Дания, Швеция и Италия, также согласились, а голландская Корпорация финансирования развития (FMO) решила подписать декларацию по собственной инициативе.
С помощью так называемых экспортных кредитных страховок правительство Нидерландов помогает компаниям, которые участвуют в проектах по добыче ископаемых за рубежом. Такие государственные страховки существуют потому, что крупные проекты в других странах часто не могут быть застрахованы коммерческими компаниями. Затем в дело вступает правительство.
Страховые суммы могут достигать сотен миллионов евро на один проект. Например, Нидерланды помогают поставщику морских услуг Van Oord, который работает над крупным газовым проектом в Мозамбике, застраховав компанию на 900 млн евро. Это осуществляется через организацию Atradius DSB, которая контролируется Министерством финансов.
Прекращение финансовой поддержки проектов по добыче ископаемого топлива за рубежом должно помочь ограничить глобальное потепление не более чем на 1,5 градуса, как это было согласовано в Парижском соглашении по климату.
Изначально Нидерланды не присоединились к группе стран, которые заявили, что прекратят эту поддержку не позднее конца 2022 года. Это рассматривалось как выбор нового правительства, что вызвало критику уходящего министра со стороны партий, а также со стороны левых политических партий.
Сегодня уходящий премьер-министр Рютте сказал по этому поводу: «Мы хотели оставить это на усмотрение нового кабинета министров. Но затем последовала критическая реакция со стороны политиков и общества. По их словам, сейчас в Глазго проходит саммит. Это тоже был хороший аргумент. Мы еще раз внимательно посмотрели на него и сказали: «Давайте разрубим гордиев узел сейчас».
Крупные инвесторы в ископаемое топливо, такие как Van Oord и Shell, почувствуют на себе последствия этого решения, говорит эксперт по климату Луиза ван Шайк из Института Клингендейла.
«С помощью экспортных кредитов Нидерланды фактически поддерживают крупные инвестиции таких компаний. Это инвестиции, риски которых не могут быть покрыты никаким другим способом. Этим компаниям придется искать другие стороны, но они не смогут сделать это по той же цене, что и Atradius DSB», — говорит Ван Шайк.
Поэтому инвестировать в ископаемые энергоносители становится все дороже и сложнее. «И без того было трудно, в том числе из-за энергетического перехода. Рынок стал нестабильным. Если вы инвестируете в уголь сейчас, вы не знаете наверняка, будете ли вы по-прежнему зарабатывать через десять лет».
По словам Рауля Буке (D66), решение кабинета министров — «единственный хороший выбор для нашего чистого будущего и для нашей экономики». В Твиттере депутат пишет: «Мы хотим, должны, должны вести за собой. И инвестировать в будущее вместо ископаемых технологий и топлива прошлого века».
Эстер Оувеханд, лидер партии «За животных», объясняет такой поворот климатической демонстрацией, прошедшей в Амстердаме в субботу. Член парламента от GroenLinks Том ван дер Ли также назвал это решение «доказательством того, что совместные действия по защите климата помогают».
Источник: rtlnieuws.nl