Муниципалитет Роттердама будет предоставлять средства женской гигиены

Нидерланды вводят бесплатную выдачу тампонов и прокладок в общественных местах

Кабинет министров выделяет несколько миллионов евро для создания 2500 точек выдачи бесплатных тампонов и прокладок по всей Нидерландам. Эти точки будут расположены в общественных местах, таких как библиотеки, местные центры и особенно в (средних) школах, чтобы помочь девушкам, которые не могут позволить себе купить продукты гигиены.

Некоторые школы уже начали устанавливать автоматы с бесплатными тампонами и прокладками, так как они считают это очень важным. Например, в школе Porteum в Лелистаде уже с начала года работают 21 такой автомат. Роди Маттис, представитель школы, говорит, что «это огромный успех. Продукты используют много, в том числе девушки, которые по причине финансовых проблем не могут купить средства гигиены».

Также опросы показывают, что одна из десяти девушек не может позволить себе купить продукты гигиены. Однако точной статистики нет. Министр по борьбе с бедностью Карола Шоутен говорит, что предоставление бесплатных средств гигиены является важным шагом по борьбе с бедностью и затронет многих людей с низким доходом. Парламент уже принял решение, что продукты гигиены должны быть бесплатными для людей с низким доходом.

Источник: rtlnieuws.nl