Нидерланды вводят ограничения на техноэкспорт в Китай

Нидерланды активировали ранее объявленные ограничения на экспорт передового оборудования для производства микрочипов в Китай. Эти действия были инициированы правительством в июне и обоснованы заботой о национальной безопасности.

Такой шаг Амстердама видится как поддержка стратегии США, направленной на исключение Китая из ключевых секторов глобальной цепочки поставок, в том числе в области высокотехнологичной электроники и оборонного сектора.

Однако введение таких ограничений оказало давление на крупнейшую в Европе технологическую компанию ASML. При этом стоит отметить, что ASML сможет продолжать поставки в Китай до начала следующего года, благодаря наличию соответствующей лицензии.

В ответ на подобные действия Соединенных Штатов и Нидерландов, Китай настаивает на том, чтобы не злоупотреблять экспортными ограничениями, особенно в отношении полупроводников. Пекин выразил свое разочарование решением Нидерландов, учитывая активное двустороннее общение по этому вопросу.

Подобные ограничительные меры со стороны США были введены еще в октябре 2022 года, и их основное обоснование заключалось в возможном использовании технологий Китаем в военных целях. В то же время представители Китая критиковали США за жертвоприношение интересов их союзников ради сохранения глобального лидерства.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592