Нидерланды вводят запрет на наличные покупки свыше 3000 евро

Текущее правительство Нидерландов стремится протолкнуть план по запрету наличных покупок свыше 3000 евро. Эта мера входит в законопроект по борьбе с отмыванием денег, который был признан спорным, и, согласно правилам, не должен рассматриваться уходящим правительством. Однако несоблюдение этой меры приведёт к потере Нидерландами 600 миллионов евро европейских средств, о чём министры финансов Стивен ван Вейенберг и юстиции Дилан Йешильгёз сообщили парламенту.

Лимит на наличные платежи является одним из требований плана восстановления и устойчивости Нидерландов (HVP), который страна должна выполнить, чтобы иметь право на получение средств из фонда ЕС для борьбы с последствиями коронавируса. Крайний срок внедрения этой меры — 31 марта 2025 года. Если Нидерланды не уложатся в этот срок, они потеряют 600 миллионов евро.

Министры предложили реализовать ограничение на наличные покупки через поправку к оригинальному законопроекту, который ранее был признан спорным. Это позволит Нидерландам не пропустить срок по получению европейских средств. Остальные меры из законопроекта могут быть внедрены следующим кабинетом министров, возможно, в сочетании с предстоящим европейским пакетом мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, который ожидается в 2027 году.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592