Жилищный рынок бьет тревогу: цены возрастут на 11% к концу 2025 года

Цены на жилую недвижимость в Нидерландах снова стремятся к рекордам, установленным в июле 2022 года. Банк ABN Amro прогнозирует рост цен на 6% в текущем году и еще на 5% в следующем, что значительно выше предыдущих оценок в 4% и 3,5% соответственно. Этот пересмотренный прогноз связан с ростом заработных плат и падением процентных ставок по ипотекам, что повышает способность покупателей входить в рынок и поддерживает высокий спрос на жилье.

Также сообщается, что в первые два месяца года число сделок с недвижимостью выросло на 13% по сравнению с прошлым годом, что частично обусловлено усиленной активностью инвесторов, которые стремятся избавиться от объектов в свете новых правительственных регуляций, делающих частную аренду менее привлекательной. Однако, несмотря на увеличение числа сделок, общее количество продаж остается заметно ниже пятилетнего среднего уровня.

Эксперты предупреждают, что планы министра Хуго де Йонге по регулированию арендной недвижимости в частном секторе могут дополнительно замедлить строительство нового жилья, делая его менее прибыльным для инвесторов и усугубляя уже существующий дефицит жилья. Это свидетельствует о сложности текущей ситуации на рынке недвижимости, где потребности в новом жилье остаются высокими, а возможности для их удовлетворения — ограниченными.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592