Модель Tesla Y

Нидерланды являются мировым лидером по торговле электромобилями

Это следует из исследования консалтинговой и инженерной организации Arcadis. В стране доступно множество различных моделей электромобилей, и доля их рынка превышает долю бензиновых и дизельных автомобилей.
Электромобили в Нидерландах относительно доступны по цене, и в настоящее время продается 183 модели. Доля рынка вырастет до шестидесяти автомобилей на тысячу человек к 2025 году, говорит Аркадис. В этой стране также имеется наиболее доступная инфраструктура для зарядки электромобилей, обладающая большим потенциалом для дальнейшего расширения в жилых районах. Хотя электрическая сеть может несколько быстро выйти на проектную мощность, она надежна, сообщает Аркадис.
В исследовании использовались данные из Нидерландов, Соединенного Королевства, Ирландии, Испании, Италии, Франции, Германии, Канады, Австралии, Сингапура, Таиланда, Китая, Калифорнии и штата Нью-Йорк. Аркадис считает, что к 2040 году около 54 процентов всех продаж новых автомобилей будут приходиться на электрические модели.
Ускоренный переход на электромобили, наряду с инвестициями в экологически чистую энергию и аккумуляторные технологии, имеет решающее значение для сокращения выбросов и ограничения глобального потепления, заявил исполнительный директор Arcadis Питер Остервеер.
Источник: nltimes.n