Нидерланды являются ведущей страной в Европе, когда речь идет о цифровой компетентности

Данные, опубликованные Статистическим управлением Нидерландов (CBS) и Европейским статистическим агентством Евростат, показали, что Нидерланды являются ведущей страной в Европе, когда речь идет о цифровой компетентности и онлайн-навыках. Согласно исследованию, 79 процентов жителей Нидерландов в возрасте от 16 до 75 лет обладают хотя бы базовыми компьютерными навыками. Средний показатель по Европе составляет 54 процента.

CBS объясняет, что в опросе цифровые навыки определяются количеством действий которые человек может совершать в таких областях: Информационная и цифровая грамотность, онлайн общение, компьютеры и онлайн-сервисы, защита конфиденциальности и использование программного обеспечения.

В Нидерландах исследование показало, что 27 процентов взрослых обладают базовыми навыками, а еще 52 процента были классифицированы как обладающие навыками, превышающими базовые необходимые навыки. Это поставило Нидерланды на первое место перед Финляндией, где показатели составляли 31 процент и 48 процентов, соответственно. Также было выявлено, что жители Нидерландов, обладают преимущественно навыками онлайн-общения: 93% людей в возрасте от 16 до 75 лет могут использовать социальные сети, электронную почту или общаться с другими людьми в Интернете.

С другой стороны, люди в Нидерландах оказались менее компетентными, когда речь шла о защите конфиденциальности и использовании программного обеспечения, но стране все же удалось добиться результатов выше среднего в этих областях.

Неудивительно, что между разными возрастными группами были обнаружены огромные различия. 64 процента в возрасте от 25 до 35 лет обладали хотя бы базовыми навыками работы с компьютером по сравнению с 28 процентами в возрасте от 65 до 75 лет.

Источник: iamexpat.nl