Схипхол согласился компенсировать расходы пострадавшим пассажирам

Аэропорт Схипхол возместит расходы, понесенные людьми, которые опоздали на рейс из-за недавнего хаоса в аэропорту, вызванного главным образом нехваткой персонала на контрольно-пропускных пунктах и обработки багажа.

Решение распространяется на тех, кто понес материальные затраты в период с 23 апреля по 11 августа из-за длинных очередей в аэропорту Схипхол. Кроме того, аэропорт возместит только те расходы, которые не были возмещены другим способом, например компенсация авиакомпанией или туристическая страховка. Пострадавшие путешественники должны будут до 30 сентября подать запрос на компенсацию.

Компенсации подлежат расходы на дополнительные сборы за переоформление билетов или расходы на новый билет на самолет, а также транспортные расходы, если люди решили отправиться в пункт назначения на машине или поезде. Аэропорт также покроет расходы на любое размещение, которое не использовалось, когда пассажиры не прибыли в пункт назначения, если эти гостиничные номера нельзя было отменить.

Путешественники, чьи рейсы были отменены, уже должны получить компенсацию от соответствующей авиакомпании в соответствии с европейскими правилами. По словам Consumentenbond, Схипхол не хотел компенсировать последующие убытки, понесенные пострадавшими пассажирами, поскольку причина отмены часто неясна.

Тем не менее, ассоциация довольна сделкой.

«Сначала мы думали подать массовый иск, но это оказалось ненужным. Сначала Схипхол полностью отрицал свою причастность, но позже мы смогли договориться. Мы рады, что договоренность была достигнута и касается многих пострадавших», — сказали представитель Ассоциации потребителей.

Договоренность действует только для пассажиров, испытавших неудобства, до 11 августа. Если после этого проблемы все же возникнут, Ассоциация потребителей снова проконсультируется со Схипхолом.

Источник: nos.nl