Нидерланды занимают 32-е место в списке лучших кухонь мира

В конце года TasteAtlas, известный как кулинарный путеводитель по международной кухне, составил список лучших кухонь мира по результатам голосования зрителей. Нидерланды заняли 32-е место из 95, обойдя Австрию, Мекку выпечки и тортов, которая заняла 33-е место после родины Stroopwafel.

Тем не менее, Нидерланды не смогли победить Бельгию (31-е место) и Великобританию (29-е место), которая в последнее время больше известна сменой премьер-министров, чем своей изысканной кухней.

Италия, Греция, Испания, Япония и Индия замкнули первую пятерку, а Исландия, Канада, Латвия, Марокко и Норвегия заняли места с 90 по 95. Рейтинг раз и навсегда прояснил для гурманов, что Пармезан превосходит Гауду.

Однако удивительно, что Нидерланды со своей «традиционной кухней» заняли 32-е место среди 95 лучших кухонь мира, так как ни одно голландское блюдо не было упомянуто в списке «100 лучших традиционных блюд мира в 2022 году». Напрашивается вопрос, за что именно голландская кухня заслужила свое 32-е место?

По данным TasteAtlas, зрители голосовали в основном за два кулинарных «полюса вкуса» голландцев. К ним относятся старые классические блюда, такие как сыр Старый Амстердам, стропвафли, блины и поффертье, которые были одними из самых популярных голландских блюд. Nonnevot, Hollandse Geitenkaas, разновидность козьего сыра, также были популярны наряду с традиционным сыром Гауда и сахарным хлебом, сладким лакомством из Фрисландии.

В категории «Самая популярная уличная еда в мире» самые популярные poffertjes заняли 97-е место из 100. Маленькие круглые оладьи едва попали в список, обойдя популярные польские картофельные оладьи «placki ziemniaczane».

Роти калай из Малайзии был самой популярной уличной едой, за ней следовали карааге из Японии и гуотие, жареные клецки из Китая. На четвертом месте находятся espetos, разновидность сардины на гриле из Испании, за ними следуют тако и карнитас из Мексики на пятом и шестом местах.

Согласно TasteAtlas, среди самых популярных голландских блюд на первом месте стоят крокеты, за которыми следует яблочный пирог. На третьем месте зрители проголосовали за еще одно сладкое лакомство, а именно струпвафель, за которым последовало похмельное блюдо капсалон. Поффертьес занял пятое место.