Нидерланды отпраздновали Рождество: церкви и рестораны были переполнены

Прием максимум четырех гостей дома и маски для лица в магазинах и церквях. В течение последних двух лет эпидемиологические меры бросали тень на Рождество. Но в этом году мы снова можем праздновать как раньше.

 «Здорово, что это снова возможно», — говорит Арьян Зантинг из Гронингенской городской церкви. Пастор с пламенным энтузиазмом перечисляет то, что снова возможно и что должно произойти.

«К нам пришло более 6000 человек. В обычное воскресенье их бывает от 1500 до 2000. Два года назад мы организовали онлайн-службы и застольные беседы, а год назад все неожиданно закрылось на неделю вперед. Тогда мы организовали прогулку по нашей церкви небольшими группами», — говорит Зантинг.

В Гронингене, ресторан Feithhuis, принадлежащем Кеймпе Постема, полностью занят.

«Все столики были забронированы, а у нас довольно большой бизнес».

С возвращением напряженных праздников рождественский стресс может снова ударить по людям, говорит психолог Эммельек Буст, в последние годы этого было намного меньше.

«Конечно, я это заметил. В последние годы это была прогулка на свежем воздухе или сидение у костра с одним или двумя друзьями. Тогда Рождество сразу становится очень тихим».

По словам Буста, хитрость заключается в том, что действительно важно.

«Просто будьте рядом друг с другом и вместе убедитесь, что другой человек счастлив».

Источник: NOS.nl