Нидерланды занимают четвертое место в Европе по ВВП на душу населения

Восстановление после пандемии

Согласно данным, опубликованным Статистическим бюро Нидерландов (CBS), валовый внутренний продукт (ВВП) на душу населения страны составил 53 200 евро в 2022 году. Это одна из самых высоких цифр в Европе, что позволяет Нидерландам занять четвертое место, уступая Люксембургу, Ирландии и Дании.

Успешное восстановление после пандемии

Данные CBS и европейского статистического управления Eurostat показывают, что при делении национального ВВП — денежной оценки всех товаров и услуг, произведенных в стране, на общее население, Нидерланды занимают четвертое место в ЕС по ВВП на душу населения.

CBS сообщает, что после двух лет подряд стабильного экономического роста, 2022 год стал вторым годом подряд, когда ВВП на душу населения Нидерландов был выше, чем в 2019 году — последнем году до пандемии коронавируса. Статистическое управление также отмечает, что ВВП на душу населения в Нидерландах рос быстрее, чем в среднем по ЕС в 2022 году.

ВВП на душу населения Нидерландов составил 53 200 евро в 2022 году

В целом, Нидерланды зафиксировали ВВП на душу населения в размере 53 200 евро в 2022 году. С учетом различий в ценах по ЕС, показатель Нидерландов составляет 45 500 евро — значительно выше среднего значения по ЕС в 35 200 евро или 20 700 евро для Болгарии, занимающей последнее место.

Источник: NOS.nl