Нидерланды запускают программу защиты сельских территорий от наркопреступности

В Нидерландах начинается борьба с наркопреступностью в сельских районах.

Министр юстиции и безопасности страны, Дилан Есильгёз-Зегериус, объявила о выделении денег на программу «Безопасные отдаленные районы», поддерживаемую «Центром по предупреждению преступности и безопасности». Муниципалитеты стремятся создать сеть с государственными и частными партнерами для повышения безопасности фермеров и огородников.

Финансирование пилотного проекта продлено до марта 2026 года, а муниципалитеты Брабанта Мейерийстад, Букель и Бернхезе сотрудничают с «Южной сельскохозяйственной и садоводческой организацией» (ZLTO), прокуратурой и полицией для составления типового договора на аренду коровников и конюшен. Они надеются, что таким образом удастся защитить фермеров и препятствовать преступникам использовать помещения для нарколабораторий или ферм по выращиванию наркотических растений.

Есильгёз-Зегериус назвала инициативу «очень ценной» и выразила желание заключить подобные соглашения в каждом муниципалитете. Отчет «Стойкие фермеры в уязвимом районе», опубликованный в октябре 2020 года, стал поводом для вмешательства министра. В нем отмечалось, что примерно каждый пятый опрошенный получал предложение использовать свою собственность для преступлений, связанных с наркотиками.

Есильгёз-Зегериус подчеркнула, что правительство стремится предотвратить ухудшение качества жизни на селе и убрать питательную среду для преступности.

Источник: NOS.nl