Взрывы в Роттердаме: наркогруппировки вербуют подростков

В этом году в Роттердаме произошло уже по меньшей мере 50 взрывов возле домов и офисных зданий, в сравнении с 49 взрывами за весь 2022 год, сообщает региональный телеканал Rijmond. Только на прошлой неделе было два взрыва у домов на улице Crooswijkseweg, а в пятницу ночью в городе произошли еще два взрыва.

Полиция также задержала подростков 14 и 15 лет, которые размещали взрывчатку в дверном проеме на улице Van Speykstraat, где уже происходили несколько подобных инцидентов. Подозреваемых задержали после наблюдения с камер видеонаблюдения. Полиция города заявила газете Telegraaf, что это чудо, что никто не пострадал в взрывах, которые, как предполагается, связаны с войнами наркоторговцев.

В прошлом месяце мэр Роттердама Ахмед Абуталеб заявил, что волна нападений связана с количеством изъятий наркотиков в порту города, что усилило противостояние между наркогруппировками. Пресс-секретарь мэра охарактеризовал ситуацию как «чрезвычайно тревожную», особенно учитывая, с какой легкостью группировки вовлекают молодых подростков.

«Беспокоит, что есть родители, которые не контролируют своих детей, которые в свою очередь выходят посреди ночи, чтобы устанавливать зажигательные бомбы», — сказал пресс-секретарь.

Источник: NOS.nl