Ночные смены отрицательно влияют на здоровье  

Компания Pointer, опросившая 213 врачей, заявляет, что 85% опрошенных фиксируют ухудшение здоровья у людей, работающих в ночное время. Наиболее распространенными жалобами являются проблемы со сном и хроническая усталость сотрудников.

В Нидерландах 1,3 миллиона человек иногда или регулярно работают по ночам, такой график работы встречается особенно часто в здравоохранении, транспорте, складском хозяйстве, общественном питании и промышленности.

В 2017 году Голландский совет по здравоохранению рекомендовал министру социальных дел и занятости «по возможности ограничить ночную работу» после того, как научное исследование показало, что у работников ночных смен резко возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний, проблем со сном и диабетом 2 типа. Но, по словам врачей, с тех пор мало что изменилось. В настоящее время 14 процентов работников иногда или регулярно вынуждены работать ночью.

Сколько людей страдает от проблем со сном из-за ночной работы, неизвестно. Оценки врачей варьируются от 25 до 75 процентов. «Все осложняется тем, что люди не приходят к врачу с проблемами сна, они приходят, когда проблема переросла в нечто большее», — сказал в интервью Бойд Тийссенс из профессиональной ассоциации врачей NVAB.

Компания Pointer спросила министра социальных дел Кариен ван Геннип о ее отношении к рекомендации Совета по здравоохранению сократить количество ночных работ. Ее представитель сказала, что — «министр очень обеспокоена здоровьем работников ночных смен, но предотвращение ненужной ночной работы не является политической обязанностью. Ответственность за рассмотрение вопроса о работе в ночное время и принятие надлежащих мер, лежит на работодателях», — сказала представитель министра.

Источник: NOS.nl