Новое предложение о законодательном отмене добровольных взносов родителей в начальных школах

Министр образования Деннис Вирсма считает, что стоит рассмотреть возможность отмены добровольных родительских взносов в начальных школах.

Несколько организаций в области образования, студенческих и родительских организаций считают, что такие взносы способствуют неравенству. Кроме того, организации считают несправедливым, что родителям приходится платить дополнительно за цифровые учебные инструменты, такие как ноутбуки и планшеты.

«Есть школы, которые делают вид, что этот родительский взнос не является добровольным», — сказал Вирсма, который возмущен этим. По словам министра, иногда взнос также используется в качестве критерия отбора учащихся. «Это уже запрещено законом. Так что дело в его исполнении». Министр сказал, что он все еще ищет «лучший способ» для дальнейшего вмешательства, рассматривая все варианты, включая отмену взноса.

Министр напомнил, что он уже выделяет сотни миллионов дополнительных евро на борьбу с неравенством в образовании. Среди прочего, эти деньги идут в школы, которые предлагают своим ученикам дополнительные занятия, такие как репетиторство или практические занятия с предпринимателем. Вирсма готов «сделать все возможное», если потребуется больше. Министр утверждает, что было написано несколько отчетов о родительском взносе, и он все еще хочет принять взвешенное решение по этому вопросу.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592