Новорожденные со следующего года будут получать витамин К в виде инъекций

Отныне младенцам будут вводить витамин К вскоре после рождения. Этот витамин необходим для свертывания крови. Дефицит может вызвать кровотечение, к примеру, в головном мозге.
Новорожденным теперь в большинстве случаев также вводят витамин К, но в виде капель. Четыре года назад Совет по здоровью рекомендовал начинать с инъекций, потому что они лучше усваиваются у младенцев с нарушенным всасыванием жира.
Дефицит витамина К особенно часто встречается у детей, находящихся на грудном вскармливании, поскольку молочная смесь содержит больше витамина К, чем грудное молоко. Даже если у младенцев нарушено всасывание жира, они все равно получают достаточное количество этого вещества через бутылочку.
Тем не менее, новая политика в отношении инъекций будет применяться ко всем младенцам, поскольку на практике не всегда сразу ясно, будет ли ребенок вскармливаться из бутылочки или на грудном вскармливании. Избыток витамина К не вреден, поэтому не имеет значения, если ребенку сначала сделают укол, а затем он будет получать смесь, богатую витамином К.
Кстати, от укола родители могут отказаться. Альтернативой является введение капель в течение нескольких недель после родов. Ожидается, что новая политика по витамину К вступит в силу в середине следующего года.
Источник: NOS.nl