Новые ограничения в Нидерландах с завтрашнего дня

Быстрый рост инфекций вынуждает принимать меры и летом. После того, как 26 июня были открыты почти все заведения и компании, количество заражений в Нидерландах росло быстрее, чем ожидалось. Увеличение количества инфекций пока не имеет никаких последствий для групп уязвимых людей. Но такое большое количество заражённых людей может представлять опасность для тех людей, которые не были вакцинированы или еще не полностью прошли процедуру вакцинации.
Среди последней группы дельта-штамм коронавируса обнаруживается, чаще, чем предполагалось ранее. Кроме того, также дельта-штамм коронавируса был обнаружен у людей, которые уже были полностью вакцинированы или недавно перенесли коронавирус. Возможность новых вирусных мутаций создает неопределенность. И долгосрочные жалобы после коронавируса могут иметь большое значение.
Правительство обеспокоено этим. И нельзя полностью исключить возможность того, что в ближайшие недели число госпитализаций будет расти. Поэтому было решено, что на летний период необходимо принять дополнительные меры.
С 06.00 утра 10 июля 2021 года до 13 августа 2021 года будут действовать следующие меры:

Индустрия общественного питания

• Компании индустрии общественного питания могут работать при условии, что у всех есть фиксированные места, и они находятся на расстоянии 1,5 м друг от друга
• Все предприятия общественного питания закрываются ежедневно в полночь и не работают до 6 утра. Развлечения, такие как живые выступления и громкая музыка, запрещены.
• Дискотеки и ночные клубы снова закрываются.
• В сфере общественного питания система доступа Corona, дающая право на исключение из правила 1,5 м, не будет работать до 13 августа 2021 года.

Социальное дистанцирование на мероприятиях и площадках для культуры и спорта

• Мероприятия, культурные объекты и присутствие публики на профессиональных спортивных соревнованиях, а также спортивные и молодежные мероприятия разрешены при условии, что каждый имеет фиксированное место и находится в 1,5 м друг от друга.
• При использовании системы доступа Corona в этих местах может присутствовать дополнительная аудитория. У каждого человека должно быть место, действует ограничение на доступное пространство: можно использовать максимум две трети вместимости.
• Результат тестирования на коронавирус действителен теперь только в течение 24 часов.

Ничего не изменится для таких мест, как магазины, музеи или ярмарочные площади. Они могут принимать посетителей, исходя из расчета один посетитель на каждые 5 м 2 .

Основные правила остаются важными. Если держаться на расстоянии 1,5 метров, многое можно. К примеру, можно собраться с друзьями или родственниками и что-то отпраздновать. Но призыв правительства был и остается прежним: делайте это с умом, возьмите на себя ответственность. Устраивайте небольшие вечеринки и старайтесь соблюдать дистанцию в 1.5 м.
Гигиена по-прежнему важна. Регулярно следует мыть руки. Чихайте и кашляйте в локоть. Если у Вас появились жалобы, оставайтесь дома и немедленно сдайте тест на коронавирус. Это касается и тех, кто уже был вакцинирован.

Советы по путешествиям

Поездка за границу имеет риски. Увеличение числа инфекций в Нидерландах может иметь последствия для отдыха за границей. Поскольку другие страны рассматривают страну, как зону риска из-за роста числа инфекций, они могут принять дополнительные меры для голландских туристов. Как и в Европе, путешествие с цифровым сертификатом (DCC) в качестве доказательства отсутствия заболевания коронавирусом является обязательным. Также может быть необходимость в соблюдении карантина по прибытии. Эти требования могут отличаться в зависимости от страны.
Перед отъездом обязательно ознакомьтесь с рекомендациями по путешествиям на сайте.
Источник: rijksoverheid.nl