Новый год – новые забастовки: профсоюз FNV объявил о предстоящих в этом месяце забастовках среди госслужащих и почтовых работников

Работники грузовиков PostNL будут бастовать с 4:00 утра в пятницу, 13 января, до 7:00 утра в субботу, 14 января. Забастовка приведет к задержкам в доставке почты и посылок, хотя FNV пообещала, что похоронная почта и медицинские грузы будут отправлены.

Согласно FNV, PostNL достигла соглашения с двумя другими профсоюзами, но не пригласила FNV.

«Конечно, странно, что PostNL не пригласил крупнейший профсоюз. Похоже, они не осознают, что в результате исключают часть своих сотрудников», — сказала Маришка Эксальто из FNV.

По ее словам, водители и другие члены FNV в PostNL не удовлетворены коллективными трудовыми договорами, которые действуют в настоящее время. «Они в ярости из-за этого». Члены FNV в PostNL хотят, чтобы их заработная плата росла в соответствии с инфляцией, а временные работники, получали постоянный контракт через девять месяцев.

Забастовка государственных служащих, вероятно, начнется с того, что сборщики мусора больше не будут собирать мусорные баки, а правоохранительные органы больше не будут налагать штрафы, но FNV все еще прорабатывает детали.

Ассоциация голландских муниципалитетов VNG также не смогла выполнить ультиматум FNV по представлению лучшего коллективного договора для муниципальных чиновников. Поэтому профсоюз работает над трудовыми акциями, сказала ANP Марике Мансхот из FNV.

Директор FNV ожидает, что трудовые акции перейдут от сборщиков мусора и сотрудников правоохранительных органов к государственным служащим с офисной работой. Но она подчеркнула, что в настоящее время основное внимание уделяется правоприменению и клининговым услугам.

FNV хочет повышения заработной платы государственных служащих на 12 процентов, а также единовременной выплаты в размере 1200 евро и автоматической компенсации цены в коллективном трудовом договоре на 2024 год.

Источник: NOS.nl