В Нидерландах насчитывается более 2,3 млн. предпринимателей

По данным Торгово-промышленной палаты (KvK), количество компаний увеличилось с почти 2,2 млн. в начале прошлого года до более 2,3 млн. в конце 2022 года.

Это составляет рост на 5,7 процента. Исследователи утверждают, что подавляющее большинство прироста приходится на самозанятых лиц без наемных работников. По данным Торговой палаты, 70% всех компаний теперь могут быть классифицированы как самозанятые.

На 1 января этого года 17 процентов занятой рабочей силы составляли независимые предприниматели без наемных работников. Десять лет назад эта цифра составляла лишь 10 процентов, а работающее население за это время увеличилось на 14 процентов. Число самозанятых лиц без наемных работников за этот период выросло на 84 процента и превысило 1,6 миллиона человек.

Большинство предпринимателей открыли свой бизнес в Южной Голландии. По данным Торгово-промышленной палаты, на 1 января этого года в этой провинции проживало более 443 тысяч предпринимателей. Южная Голландия также испытала самый сильный рост предпринимателей, с 6,2 процентами, за ним следует Флеволанд, у которой прирост составил 5,3 процента.

Наименьший рост наблюдался в провинциях Дренте, Зеландия и Гронинген. Каждый показал рост ниже 3 процентов.

Если посмотреть на количество жителей, Северная Голландия лидирует по количеству зарегистрированных предпринимателей. Здесь насчитывается более 419 000 предпринимателей, или 142 предпринимателя на 1 000 жителей. По данным Торговой палаты, в Южной Голландии на 1000 жителей приходится 117 предпринимателей.

Источник: NOS.nl