Новый закон в Нидерландах: конец эпохи временных договоров аренды

Жителям Нидерландов, которые арендуют жилье или ищут его, стоит подготовиться к важным изменениям. Скоро временные договоры аренды станут историей.

После длительных обсуждений в Сенате Нидерландов 14 ноября большинство проголосовало за закон, который запрещает арендодателям предлагать временные договоры аренды (tijdelijke huurcontracten).

Это отличная новость… за исключением одного «но»: как пишет NU.nl, закон не распространяется на иностранных граждан или студентов.

Временные договоры имеют максимальный срок аренды в два года, в отличие от неопределенных договоров, которые, как вы уже догадались, не имеют ограниченного срока.

Часто такие договоры ставят арендодателей в несправедливо выгодное положение, позволяя им свободно повышать арендную плату и не нести ответственности за ненадлежащее содержание жилья.

Тонкости закона

Что?! Да, вы правильно прочитали: есть исключения из этого закона — и вот тут нас, экспатов, ждет неприятный сюрприз.

Согласно типично нидерландской традиции, бессрочные договоры должны заключаться только с работающими гражданами Нидерландов, в то время как студенты и экспаты остаются сталкиваться с неопределенностью временных договоров.

Временные договоры аренды также останутся законными между близкими родственниками и для владельцев жилья, желающих сдать свою собственность в аренду во время пребывания за границей.

Больше уверенности для (некоторых избранных) арендаторов

Конечно, на рынке недвижимости, который переживает больше взлетов и падений, чем американские горки в Эфтелинге, запрет временных договоров аренды воспринимается как облегчение для многих (вероятно, не для арендодателей ).

Сделав бессрочные договоры нормой для большинства людей, правительство стремится обеспечить арендаторам большую стабильность и безопасность.

Новый закон также усложнит для нидерландских арендодателей досрочное расторжение договоров аренды, оставляя арендаторов в сложном положении поиска нового жилья.

Пока еще неясно, когда новые правила вступят в силу, но как только это произойдет, они будут применяться только к новым договорам аренды. Существующие договоры не потребуют изменений.

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592