Нынешние члены кабинета министров Arie Slob и Paul Blokhuis не войдут в следующий кабинет

Партия ChristenUnie заявила, что члены кабинета Arie Slob (министр образования) и Paul Blokhuis (государственный секретарь по вопросам здравоохранения) не вернутся в следующий кабинет. Ожидается, что следующий кабинет премьер-министра Марка Рютте будет представлен общественности в январе.
Лидер партии Gert-Jan Segers назвал «привилегией» то, что он смог работать вместе с обоими мужчинами. Он назвал уход высокопоставленных политиков «прощанием с двумя политическими друзьями».
Slob был лидером партии в период с 2011 по 2015 год, а после короткого перерыва в политике он стал министром начального и среднего образования и средств массовой информации в 2017 году. Его политическая карьера началась в 1993 году в качестве члена городского совета Зволле.
Его критиковали в прошлом году, когда члены парламента заявили, что он недостаточно решительно выступил против анти-ЛГБТпозиции в реформированных школах. С 2020 года проблема возникала несколько раз.
Blokhuis стал государственным секретарем по вопросам здравоохранения, социального обеспечения и спорта в 2017 году, после того как с 2006 года работал в Апелдорне. В качестве государственного секретаря он отстаивал национальный план профилактики, который включал меры по борьбе с курением, ожирением и злоупотреблением алкоголем.
Источник: nltimes.nl