О чем вы мечтаете, когда ваш город накрывает летняя жара?

У многих возникает одна мысль: хочется окунуться в прохладную воду, остыть, освежиться. Ехать к морю, идти на реку или к озеру есть возможность не у всех. Бассейн — идеальное решение для такой ситуации!

Бассейны в Нидерландах стали строить в середине XIX века. Главной причиной, по которой бассейны начали появляться в нидерландских городах, было, однако, не желание дать возможность голландцам скрыться от летнего зноя (климат, что ни говори, был другой); об обучении плаванию и тем более о плавании как виде спорта тогда речь тоже не шла. Бассейны строили, чтобы повысить уровень общественной гигиены, а также чтобы не допустить купание в общественных местах в обнаженном виде.

Самые первые бассейны были простыми плавучими купальнями, которые устраивали на каналах и реках. К 1880-м годам число открытых купален снижается, все большую популярность приобретают крытые бассейны. Они различались по уровню комфорта и оснащения: в одних посетители могли рассчитывать лишь на тазик для мытья, в других к услугам купальщиков и купальщиц были раздевалки, туалеты, специальные ванные и сушильные комнаты.

Источник: Посольство Нидерландов