Премьер-министр Рютте посещает Киев: «Это важно видеть своими глазами»

Премьер-министр Рютте находится с визитом в столице Украины. Своим визитом в Киев он хочет показать поддержку украинскому народу и правительству президента Зеленского.

«Конечно, мы все видели фотографии, но стоять здесь самим…», — сказал Рютте, посетив разрушенный город Ирпень. «Полная противоположность цивилизации, порядочности. То, что одна страна вторгается в другую и приносит на мирную землю такой массовый хаос. Так много людей погибло. Это действительно ужасно».

Лица сопровождавшие мэра Ирпеня рассказали Рютте об осаде города, приеме гражданских беженцев и уже начатых ремонтных работах. Ему сказали что ни одна школа в городе не осталась без повреждений, но есть надежда, что 1 сентября все школы снова смогут принять детей. В поселке Бородянка он также пообщался с мэром.

Это первый визит премьер-министра Рютте в Украину после того, как 24 февраля страна подверглась нападению со стороны России. В мае этого года министр иностранных дел Хукстра  также посетил Украину. В июне президент Франции Макрон, канцлер Германии Шольц и премьер-министр Италии Драги посетили Киев, чтобы поговорить с Зеленским.

Во второй половине дня последовала пресс-конференция с президентом Зеленским. Среди прочего речь шла о голландской поддержке страны.

Премьер-министр Рютте обещает Украине больше оружия и всестороннюю поддержку. На сегодняшний день Нидерланды поставили товаров военного назначения на сумму более 172,7 млн ​​евро, сообщил недавно министр обороны Оллонгрен Палате представителей. В Украину будут отправлены еще три бронированные гаубицы, в результате чего их общее количество достигнет восьми. Речь идет о самой тяжелой артиллерии стоящей на вооружении голландской армии.

Источник: nos.nl