Один из пассажиров Схипхола арестован после того, как сказал полиции, что он перевозит опасные вещества

Аварийные службы оцепили часть площади Схипхол Плаза во вторник после того, как мужчина сообщил сотрудникам службы безопасности, что у него в багаже были опасные вещества.

Ситуацию под свой контроль взяли сотрудники Koninklijke Marechaussee (полицейская служба, которая работает как подразделение голландских вооруженных сил и отвечает за безопасность границ). 55-летний мужчина был взят под стражу и доставлен в зону дезактивации. Аварийно-спасательные службы аэропорта получили сообщение о нештатной ситуации в 11:11. Вскоре в аэропорт выехала группа специалистов по обращению с опасными веществами, которая прибыла на место в 13:00, а уже в 16:45 с площади Схипхол Плаза было снято оцепление и разрешено передвижение.

В состав направленной в аэропорт Схипхол группы специалистов вошли сотрудники Центра CBRN по предотвращению химических, биологических, радиологических и ядерных угроз. Центр базируется в Вухте, примерно в 100 км к югу от аэропорта.

«Часть площади Schiphol Plaza была оцеплена сотрудниками Marechaussee» в связи с заявлением одного из пассажиров об опасности.  Он добавил, «ожидается, что все службы аэропорта продолжат работу, а операции связанные с прибывающими и отбывающими пассажирами, будут продолжаться без сбоев».

Национальная железная дорога NS также подтвердила, что сократила количество поездов курсирующих между городом и аэропортом. Это ограничение действовало до тех пор, пока службы быстрого реагирования не сообщили о нормализации ситуации. 

Источник: Telegraaf