Жители Нидерландов не готовы к чрезвычайным ситуациям

По словам национального координатора по безопасности и борьбе с терроризмом, жители Нидерландов совершенно не готовы к вызовам современной жизни — сказал  координатор Питер Яап Алберсберг.

«Каждый житель Нидерландов должен быть в состоянии выжить в течение 48 часов, если кибератака, блэкаут или стихийное бедствие парализуют страну. И мы вскоре начинаем кампанию по решению этой проблемы».

По словам Алберсберга, у Нидерландов слишком мало «ударопрочности и живучести».

И это несмотря на то, что наше общество более уязвимо, чем когда-либо, с передовой цифровой инфраструктурой Нидерландов и растущим числом кибератак.

Передовой уровень цифровых технологий в Нидерландах является одновременно и благословением, и проклятием для страны. Это безусловно упростило жизнь граждан, но также «создало много зависимостей», сказал Алберсберг. «Мы связали все воедино». И аналоговых резервных вариантов практически нет. Нидерланды «очень уязвимы» для цифровых атак, потому что наша устойчивость к кибератакам не поспевает за цифровыми достижениями хакеров. «Разрыв между угрозой и защищенностью все еще слишком велик».

Алберсберг сослался на кампанию по обеспечению готовности, проведенную в 2009 году тогдашним министром Гуусье тер Хорстом. Он также хочет, чтобы у всех жителей Нидерландов был наготове аварийный комплект с радио на батарейках, чайными свечами, аптечкой первой помощи и перочинным ножом.

«Мое поколение все еще помнит этот экстренный пакет министра Тер Хорста», — сказал Алберсберг. «Осознание уязвимости и подготовка к этому должны вернуться в наше сознание».

Источник: NOS.nl