Один номер для всех видов неотложной помощи. Решит ли это проблему нехватки кадров?

В здравоохранении последствия дефицита кадров становятся все более заметными. Например, единственная больница в Зутермере объявила, что в ближайшие месяцы она будет закрывать отделение неотложной помощи три дня в неделю. А в Снеке закрывают одну из четырех операционных.

Скорая помощь и врачи общей практики также говорят о возрастающей нагрузке, отчасти потому, что пациенты звонят чаще и чаще. Министр здравоохранения надеется решить эту проблему: назначить координационный центр во всех регионах с одним телефонным номером, где сотрудники определяют, какую помощь должен получить пациент. Это должно снизить давление на персонал, но не все в здравоохранении с энтузиазмом относятся к этому плану.

«Все больше и больше людей звонят вечером, ночью и в выходные дни по поводу незначительных проблем, в то время как они могут легко дождаться следующего дня», — говорит Дайонн Броерс, директор четырех пунктов общей практики в Роттердаме и Рейнмонде. — Я думаю, что люди привыкают к круглосуточному обществу, где всегда доступно все больше и больше. Например, вы можете пойти в супермаркет очень поздно, так почему бы не обратиться к врачу?»

В результате люди часто часами стоят в очереди. По словам директора скорой помощи в Роттердаме Арье Вейтена, люди регулярно звонят в службу экстренной помощи.

«Мы слышим истории людей, которые находятся в режиме ожидания в течение получаса, а звонят по номеру 112. Количество вызовов скорой помощи в Роттердаме теперь увеличилось на 15 процентов, но у нас не стало на 15 процентов больше персонала».

В национальном масштабе службы скорой помощи в первом квартале этого года выезжали на 18 процентов чаще, чем в прошлом году.

Чтобы предотвратить подобные ситуации, министр Койперс хочет создать Центр координации ухода (ZCC) во всех регионах ухода. В случае возникновения вопросов о неотложной помощи этот центр определяет, как и где оказать помощь каждому пациенту, исходя из имеющихся мест в регионе. Койперс объявил о своем плане в феврале этого года и сразу же запустил национальный пилотный проект.

Когда пациент звонит в такой ZCC, сотрудники сначала определяют, какая помощь ему необходима. Затем они проверяют, есть ли свободные места, например, в больнице, психиатрическом центре или доме престарелых. Это должно предотвратить выезд машины скорой помощи, если врач общей практики также может помочь, или необходимость появления врача общей практики в то время, когда участковая медсестра также доступна.

В пилотном проекте есть как преимущества, так и недостатки. Сотрудничество является ключом в здравоохранении. Оно гарантирует, что пациент быстрее доберется до нужного места. С координационным центром линия между неотложной помощью и терапевтом короче. Но в то же время сложно найти достаточно людей для диспетчерской. Координационный центр также должен быть укомплектован персоналом. Учреждения здравоохранения ищут персонал за пределами ЕС, чтобы решить проблему его нехватки.

Источник: nos.nl