Кабинет министров Нидерландов хочет ужесточить правила воссоединение семей для беженцев

Это еще одна попытка ограничить приток просителей убежища, сообщили источники в правительстве. По их словам, Кабмин хочет сделать наличие жилья у беженцев обязательным условием для воссоединения семьи.

Это означало бы, что беженцы могут привезти свои семьи в Нидерланды только после того, как они покинут приюты и поселятся в обычном доме. При нынешнем состоянии рынка жилья это может означать ожидание встречи с семьей от нескольких месяцев до нескольких лет.

В настоящее время в приютах проживает 15 800 беженцев – просителей убежища, получивших вид на жительство в Нидерландах. Они не могут выехать из приюта, потому что муниципалитеты не могут предоставить им жилье. Это одна из главных причин застопорившейся системы предоставления убежища.

Политика Нидерландов в отношении воссоединения семей во многом напоминает политику других стран-членов ЕС, хотя в некоторых отношениях она более строгая. Например, Нидерланды являются одной из трех стран, в которых родители взрослых детей не имеют права на въезд в страну по закону о воссоединении семьи.

Останутся ли законными ужесточенные правила воссоединения семей — вопрос. Это одна из причин, по которой госсекретарь Эрик ван дер Бург официально не объявил о планах кабмина. «Право на семейную жизнь» включено в Европейскую конвенцию о правах человека.

По данным газеты, в настоящее время Министерство юстиции и безопасности проверяет данный план на юридическую осуществимость.

Источник: De Telegraaf