Огромный бюджетный пакет должен повысить покупательную способность на 3,9% в 2023 году

Разработанный кабинетом министров бюджет страны на предстоящий год просочился в прессу в пятницу днем. Бюджет на следующий год содержит беспрецедентный пакет  мер по увеличению покупательной способности граждан «исторического масштаба».

Источники, близкие к Кабинету министров, сообщили, что сумма запланированная на эти цели составляет более 17 миллиардов евро. В результате платежеспособность домохозяйств должна увеличиться, при этом покупательная способность вырастет примерно на 3,9 процента, подсчитало Центральное плановое бюро (CPB). Еще до того, как пакет мер был представлен на рассмотрение, CPB предполагало, что в следующем году покупательная способность останется практически на прежнем уровне, увеличившись всего на 0,6 процента.

Это несколько облегчит финансовые трудности жителей Нидерландов. По прогнозам CPB, покупательная способность в 2022 году снизилась почти на 7 процентов. Это означает, что удар от повышения цен в результате инфляции не будет полностью смягчен, но интервенция частично остановит резкое падение, с которым домохозяйства столкнулись в этом году.

Также ходят слухи о возможной заморозке цен на электричество и газ. Но это станет возможным не раньше следующего года.

По оценкам CPB, без вмешательства правительства, в 2023 году 7,6% населения страны окажутся за чертой бедности. Теперь эта цифра будет снижена до 4,9%, если кабинет министров официально обнародует меры, просочившиеся в пятницу.

Источники сообщили телекомпании, что в результате этих мер экономический рост должен составить 1,5% по сравнению с предыдущей оценкой в ​​1,1%. Инфляция, которая должна завершиться на уровне 9,9% в этом году, вырастет еще на 2,6% в следующем году. Предыдущий расчет CPB предполагал увеличение инфляции на 4,3% в 2023 году.

Источник: NOS.nl