Частные домохозяйства предъявляют претензии по поводу ремонта амстердамских каналов

Муниципалитет Амстердама не знает, сколько исков о возмещении ущерба предъявлено в результате его многомиллиардного проекта по капитальному ремонту 200 километров стен каналов и сотни обветшавших мостов.

Тем не менее, частные домохозяйства начали сообщать об ущербе, поскольку обширные участки стен каналов и дорог были раскопаны, а мосты разобраны. Совет Амстердама подтвердил, что они получают претензии от граждан по поводу возникающего неудобства из-за ремонта мостов или организации объездов, когда дороги закрыты.

Отвечая на вопросы, городские власти заявили, что у них есть страховка от всех видов рисков (CAR), которая предусматривает покрытие причиненного ущерба частной собственности и бизнесу. Страховка также включает в себя проблемы с фундаментом, протечки и трещины, возникшие во время ремонтных работ.

«Не всегда ясно, когда был причинен вред, возможно повреждения были до начала строительных работ», — сказал представитель муниципалитета. «Имея в виду, необходимость проведения профессиональной строительной экспертизы  зданий, находящихся в пострадавшем районе, чтобы отклонить возможные необоснованные претензии, а также для определения размера ущерба».

Даан Вейнантс, советник VVD и представитель по вопросам капитального ремонта, подчеркнул важность мониторинга воздействия проводимых работ на частные дома и предприятия – после значительного ущерба, нанесенного строительством линии метро Север-Юг.

«Конечно, важно, чтобы ущерб был должным образом отслежен и в дальнейшем не возникали споры по поводу компенсации муниципалитетом», — сказал он. «Я понимаю, что муниципалитет застрахован от этого, но с таким большим проектом, как мосты и стены каналов, эту работу нужно организовать особенно хорошо».

Источник: NOS.nl