Доверие к науке

ОМТ объявляет об отсутствии необходимости вакцинации против COVID

Согласно консультативному отчету голландской группы по управлению вспышками (OMT) и вакцинации, этой весной нет необходимости в новой порции прививок.

Группе OMT было поручено составить отчет о целесообразности проведения очередной вакцинации весной 2023 года с привлечением экспертов в области эпидемиологии, вакцинологии, вирусологии и иммунологии.

Исследования RIVM по вакцинации обнаружили, что уровень антител достигает плато после четвертой ревакцинации. Это означает, что дальнейшие вакцинации, скорее всего, окажут лишь минимальное влияние на накопление антител у человека, уже имеющего стабильную защиту.

Было отмечено, что даже в группах риска, таких как люди с ослабленным иммунитетом и пожилые люди, инфекции протекают гораздо мягче. Поэтому не рекомендуется проводить общую ревакцинацию даже для этих групп.

Однако в отчете также четко указано, что повторная вакцинация людей с ослабленным иммунитетом зависит от конкретного пациента и должна обсуждаться с его лечащим врачом.

В докладе также говорится, что с эпидемиологической точки зрения омикрон и его варианты больше не являются пандемией. Это объясняется тем, что пандемия означает неконтролируемое распространение вируса, которое создает нагрузку на инфраструктуру здравоохранения.

Поскольку вирус и его штаммы представляют собой постоянное вирусное присутствие, которое легче предотвратить.

Кроме того, в консультативном отчете отмечается, что при высокой степени накопленного иммунитета у населения и более мягких штаммах новых вариантов омикрон, нагрузка время болезни будет низкой.

Отчет ОМТ будет направлен в Палату представителей для принятия окончательного решения. В зависимости от их решения, советы, изложенные в докладе, будут либо соблюдены, либо проигнорированы.