Новый закон будет регулировать аренду жилья в среднем сегменте

Правительство Нидерландов вскоре будет регулировать аренду жилья в среднем сегменте, расширит систему баллов оценки жилья (WWS), чтобы охватить аренду в среднем сегменте, и штрафовать домовладельцев, если они берут слишком высокую плату за аренду.

В понедельник министр жилищного строительства и территориального планирования Хуго де Йонге представил закон о доступной аренде. По его словам, эти меры позволят снизить арендную плату более чем 300 000 домов в среднем на 190 евро в месяц.

«Многие арендаторы платят максимальную цену за жилье, которое на самом деле того не стоит. Часто у арендаторов нет выбора, и они прижаты спиной к стене», — сказал де Йонге. «Закон о доступной аренде защитит арендаторов, обеспечит справедливую арендную плату и сделает аренду снова доступной для людей со средним доходом».

Подобный закон уже применяется к аренде социального жилья, домов с балльной стоимостью до 145. Новый закон расширяет эту категорию до домов с балльной стоимостью до 186. В настоящее время это составляет 1 021,02 евро. Стоимость балла ежегодно индексируется с учетом инфляции, и 186 баллов будут равны 1 123,13 евро, когда, по прогнозам де Йонге, закон вступит в силу. Для этих домов правительство ограничит рост арендной платы средним ростом заработной платы в коллективных трудовых договорах плюс 0,5 процента.

Де Йонге также хочет повысить экологичность арендного жилья. Поэтому энергетическая маркировка будет засчитываться в баллы WWS. Экологичный дом с энергетической маркировкой A или выше получит дополнительные баллы, в то время как энергетические маркировки E и ниже приведут к вычету баллов. «Владельцы жилья с хорошей энергетической маркировкой могут просить более высокую арендную плату, а арендаторы получают выгоду от более низких счетов за электроэнергию».

Источник: NOS.nl