Опрос показывает: приюты для беженцев вызывают споры среди жителей Нидерландов

В Нидерландах, где вопрос о приеме искателей убежища остается актуальным и спорным, недавний опрос Kieskompas и ANP среди 7,500 граждан страны выявил, что более четырех из десяти не желают видеть новый центр приема беженцев в своем муниципалитете. В регионах, таких как Флеволанд, Зеландия и Северный Брабант, большинство даже выражают протест против такого предложения, тогда как в Гронингене, где находится крупнейший в стране центр регистрации в Тер Апеле, меньше всего возражений против нового приюта — около трети.

Заметна тесная связь между отношением к открытию нового центра для беженцев и политическими взглядами голосовавших. Более восьми из десяти избирателей PVV или FvD выражают протест против нового центра в их муниципалитете. В то же время, большинство сторонников GroenLinks-PvdA, DENK, Volt, ChristenUnie и D66 не видят проблемы в этом. Интересно, что наибольшее число тех, кто не возражает против нового приюта, при условии, что он не будет расположен в их «заднем дворе», приходится на избирателей VVD, NSC и CDA.

С 1 февраля в силу вступил закон о распределении асилянтов, обязывающий муниципалитеты предоставлять убежище определенному количеству искателей убежища, в зависимости от численности населения муниципалитета среди прочих факторов.

Результаты опроса, проведенного в конце февраля, отражают сложное отношение нидерландского общества к проблеме приема беженцев, подчеркивая необходимость внимательного рассмотрения местных и политических аспектов в процессе решения этого вопроса. Это также подчеркивает разделение общественного мнения по данной проблематике, что ставит перед властями задачу по поиску сбалансированных решений, учитывающих как необходимость помощи искателям убежища, так и мнение и благополучие местных сообществ.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592