Прорыв в жилищной политике: упрощение процедур и ускорение строительства

В свете нарастающего жилищного кризиса в Нидерландах, Министр по жилищному строительству и пространственному планированию Хюго де Йонг предпринимает решительные шаги для его решения. С представленным законопроектом, Министерство намерено получить больше полномочий для контроля над строительством общественного жилья. Это касается не только ускорения строительства, но и более эффективного распределения ресурсов и определения целевых групп населения для новых жилищных проектов.

Предложение Министра направлено на упрощение процедур апелляции по лицензированию строительных планов, что сократит время ожидания и ускорит процесс строительства. Такие меры, по мнению де Йонга, помогут национальному, провинциальному и муниципальному правительствам ускорить строительство и лучше управлять количеством еще не построенных домов.

Ключевым аспектом законопроекта является обязательство муниципалитетов иметь четкие договоренности о строительстве 250 000 социальных жилых единиц и 50 000 домов для людей со средним уровнем дохода до 2030 года. Если процесс идет не по плану, Министерство сможет принимать обязательные решения для продолжения строительства.

Де Йонг также нацелен на прекращение длительных апелляционных процедур, замедляющих строительные проекты. Согласно новому законопроекту, решения по лицензированию можно будет обжаловать только один раз, вместо двух, что потенциально сократит до года времени на реализацию проектов. Таким образом, административный суд должен будет принять решение в течение шести месяцев по проектам, вызывающим возражения.

Предложение Министра де Йонга требует одобрения как в Нижней, так и в Верхней палатах Парламента. С амбициозной целью вступления в силу закона к 1 июля, эти меры могут стать значительным шагом в решении острого жилищного кризиса в Нидерландах, предоставив больше возможностей для удовлетворения насущной потребности в жилье.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592