Оранжевые сразятся с США в 1/8 финала чемпионата мира по футболу

В субботу мужская сборная Нидерландов по футболу встретится с США в первом плей-офф чемпионата мира. Американцы выиграли последний групповой матч у Ирана со счетом 1:0 и заняли второе место в группе B после Англии.

Во время жаркой игры между двумя командами, страны которых в очень напряженных политических отношениях, Кристиан Пулишич забил единственный гол, сделав счет 1:0. Иран не смог сравнять счет во втором тайме и выбыл из группового этапа.

В тот же день сборная Нидерландов заняла первое место в группе А, обыграв Катар со счетом 2:0. Команда Луи ван Гала набрала семь очков в трех играх группового этапа. Сенегал занял второе место с шестью очками и в воскресенье вечером сыграет с Англией в 1/8 финала.

Ван Гал сказал, что у его команды может быть трудный матч против США. «Я не видел их игры и у меня нет полной картины. Но они заняли второе место, так что они, менее хороши, чем номер 1», — сказал Ван Гал на стадионе Аль-Байт.

«По своему опыту я знаю, что матчи против таких команд как США и Австралия, с которыми мы столкнулись на чемпионате мира 2014 года, всегда очень сложны», — продолжил 71-летний тренер национальной сборной. «Они очень сыграны и остро владеют мячом». Восемь лет назад «оранжевые» с небольшим перевесом обыграли Австралию на групповом этапе со счетом 3:2.

Соединенные Штаты финишировали с пятью очками после предыдущих ничьих с Уэльсом (1:1) и Англией (0:0). На сегодняшний день их лучшим результатом на чемпионате мира был выход в четвертьфинал в 2002 году. Англия, занявшая второе место на чемпионате Европы, обыграла Уэльс со счетом 3:0 и выиграла группу B с семью очками.