Муниципалитеты хотят единой политики для всех просителей убежища

Объединить управление приемом украинских беженцев и лиц ищущих убежища, заявил Хуберт Брюлс, председатель Совета по безопасности при совете мэров Нидерландов. В настоящее время существуют два потока приема и они разделены, что неприемлемо. По прогнозам, к концу следующего года в Нидерланды по гуманитарным причинам прибудет до 200 000 человек.

В настоящее время Нидерланды еженедельно принимают около 700 беженцев из Украины. По европейским правилам они могут свободно передвигаться по Европе. Они получают пособие на проживание, место для проживания и могут сразу приступить к работе. Брюлс отметил, что это вызывает все больше дискуссий. Все другие лица, ищущие убежища, должны въехать в Нидерланды через регистрацию в Тер-Апеле, и им предстоит пройти гораздо больший путь, прежде чем они смогут получить разрешение на жительство.

Совет мэров хочет, чтобы закон о распределении убежища был принят в ближайшее время, это поможет предотвратить дальнейшие проблемы в вопросе с беженцами.

Ахмед Абуталеб из Роттердама также высказался за немедленное введение закона в действие с 1 января.

«Выберите кратчайший маршрут между А и Б», — сказал он. С притоком украинцев мы справляемся, но из других стран тоже бегут люди. «Это связано с войнами, засухой, бедностью или политической нестабильностью. Что будет с Ираном и его нынешними беспорядками?»

Также мэры обеспокоены вопросами образования и медицинского обслуживания. Учителей слишком мало, а врачи общей практики не могут бесконечно принимать пациентов.

Источник: NOS.nl