Организация беженцев грозит подать в суд на правительство Нидерландов

Организация беженцев Vluchtelingenwerk Nederland предъявила голландскому государству ультиматум: оно должно обеспечить достаточное количество мест для приема лиц, ищущих убежища, до 1 августа, иначе организация обратится в суд.

По данным Vluchtelingenwerk, Нидерланды нарушают Европейскую конвенцию о правах человека (ЕКПЧ). Недостаток места в приютах для убежища означает, что у просителей убежища нет уединения, достойного жилья или чистых санитарных помещений. И это не результат непредвиденных обстоятельств, а административная недееспособность, заявили в организации.

«В решениях проблемы нехватки мест для убежища нет недостатка», — сказал Vluchtelingenwerk, отметив, что Нидерландам за короткий период удалось организовать 50 тысяч мест для украинских беженцев.

Тот факт, что Нидерланды относятся к украинским беженцам иначе, чем к другим просителям убежища, является явной дискриминацией и, следовательно, незаконным, заявила Vluchtelingenwerk.

 Если места приема не соответствуют минимальным требованиям — спальня на семью, кровать с матрасом и чистое постельное белье, трехразовое питание и защита от непогоды, — до 1 августа Vulchtelingenwerk подаст иск против государства и Центрального агентства по приему ищущих убежища (COA.)

Проблемы с убежищем в Нидерландах наиболее заметны в регистрационном центре в Тер-Апеле, куда все лица, ищущие убежища, должны сначала обратиться, чтобы подать заявление. Идея состоит в том, что затем они переезжают в приют для убежища, чтобы дождаться рассмотрения своего заявления, но приюты переполнены. В основном это связано с тем, что беженцы — просители убежища, чье заявление было удовлетворено и которые имеют вид на жительство в Нидерландах, — не могут выехать из приюта из-за нехватки жилья в Нидерландах.

В результате Тер Апель переполнен. В последние месяцы просителям убежища регулярно приходилось спать на стульях в залах ожидания. Красному Кресту даже несколько раз приходилось ставить палатки, чтобы людям не приходилось спать на улице. По всей стране были созданы другие убежища для чрезвычайных ситуаций, но их снова и снова оказывалось недостаточно. 

Ответственный госсекретарь Эрик ван дер Бург объявил в среду, что правительство планирует открыть второй регистрационный центр в Нордостполдере вместимостью от 250 до 300 человек. Но, по данным NRC, муниципалитет Нордостполдера категорически против этого.

Центр регистрации откроется в городе Бант (1300 жителей) рядом с существующим центром предоставления убежища в городе Люттельгейст (2700 жителей). По данным мэрии, среди местных жителей нет поддержки открытия регистрационного центра.

Источник: nos.nl