Осведомленность о расизме побудила больше людей высказаться по поводу этнической дискриминации

По данным полиции, количество жалоб на дискриминацию в прошлом году увеличилось. В 2020 году власти получили 225 жалоб на этническое профилирование и дискриминацию. В прошлом году их было 136.
Thea Visser, отвечающая за национальный профессиональный мониторинг, сказала, что возможное объяснение этого роста может заключаться в том, что осведомленность о расизме возросла: движение black lives matter привлекло большое внимание в 2020 году.
В конце марта расследование, проведенное национальным омбудсменом, показало, что из 159 граждан, подвергшихся дискриминации по признаку этнической принадлежности, только 39 подали жалобу.
По словам омбудсмена, из оставшихся 120, которые предпочли не сообщать об инциденте в полицию, 100 считали, что подавать жалобу бессмысленно. Национальный омбудсмен подчеркнул важность того, чтобы полиция внимательно относилась к этим делам, «потому что в противном случае вы исключите людей. Граждане по-прежнему будут чувствовать себя неуслышанными, а правительство никогда не узнает, как предотвратить этническое профилирование».
Из общего количества 217 дел, рассмотренных к 7 мая, большинство (188) было урегулировано на первом этапе. На этом этапе жалоба обрабатывается на посреднической встрече между двумя сторонами. Если там невозможно решить вопрос, можно подать жалобу в независимую комиссию.
Всего в независимый комитет было подано 9 жалоб, одна жалоба была признана обоснованной, 7 были признаны необоснованными, а одна жалоба была рассмотрена при посредничестве.
Источник: NL Times