От окурков до самодельных бомб: неожиданные находки Всенационального дня чистоты

В субботу, в рамках Всенационального дня очистки, десятки тысяч участников собрали значительное количество мусора в городах и деревнях, а также вдоль берегов реки Маас. С введением сбора за возврат упаковки, количество найденных банок и бутылок сократилось, но другие виды отходов продолжают оставаться проблемой. «Например, жевательная резинка и окурки. Надо помнить, что окурок лежит так долго, что, возможно, вы и не заметите, как он разложится», — говорит генеральный директор организатора очистки Verpact, Хестер Кляйн Ланкхорст.

Это был 22-й год, когда проводилась ежегодная весенняя уборка. На сайте зарегистрировались около 40 000 человек, что немного меньше, чем в прошлом году, когда число регистраций достигло примерно 50 000. Однако Кляйн Ланкхорст отмечает, что в акции участвует больше людей в целом, но не все регистрируются.

В дополнение к Всенациональному дню очистки, одновременно проходила крупная кампания по очистке вдоль реки Маас и её притоков. В очистке Мааса приняло участие еще больше людей, чем в предыдущие годы. На всей территории от Эйсдена до Роттердама было организовано 250 местных акций очистки, в которых участвовали около 14 500 добровольцев. Они собрали с берегов более 250 000 килограммов отходов, согласно первоначальным оценкам организации, стоящей за кампанией.

Участники Дня очистки включали в себя людей, которые убирали мусор из воды в Амерсфорте на серфах. Директор Verpact Кляйн Ланкхорст совершала обход вместе с мэром Де Билта, Сйордом Поттерсом, в Билтховене, где они были рады видеть, что улицы уже выглядят «достаточно чистыми».

Во Влаардингене добровольцы, убирающие мусор, наткнулись на «подозрительную сумку», которая позже оказалась самодельным взрывным устройством.

Verpact – это организация, которая включает в себя Фонд Упаковки Отходов, Нидерланды Чистые и Депозитные Деньги Нидерландов среди прочих. Организация реализует законную политику по переработке для производителей и импортеров. Цель организации – навсегда избавиться от мусора. К 2050 году, например, она стремится сделать Нидерланды на 100% свободными от мусора. Организация хочет достичь этого через различные меры, включая кампании по переработке и действия по очистке.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592