Отец 600 детей обязан уничтожить свой генетический материал

Суд в Нидерландах запретил музыканту по имени Джейкоб Мейер, который является биологическим отцом около 600 детей, продолжать донорство спермы. Мейер должен связаться с международными банками спермы и потребовать уничтожить все свои генетические образцы. Если он нарушит запрет, на него наложат штраф в размере 100 тысяч евро.

Судья, рассматривавший дело, указал, что Джейкоб умышленно утаивал информацию о своих предыдущих донорских опытах при общении с потенциальными родителями. В результате, все эти родители теперь столкнулись с реальностью того, что их дети являются частью огромной родственной сети с сотнями сводных братьев и сестер. Это может иметь негативные психосоциальные последствия для детей.

В Нидерландах действующее законодательство устанавливает ограничение для доноров: максимум 25 детей и оплодотворение не более 20 женщин. Власти страны планируют создать официальный реестр доноров спермы.

В 2017 году Джейкоб Мейер был включен в черный список нидерландского Общества гинекологов и акушеров из-за чрезмерно активного участия в донорстве спермы.

Источник: NOS.nl