Отказ от солнцезащитного крема может привести к раку кожи

Дерматологи обеспокоены тем, что люди отказываются использовать солнцезащитный крем после голословных сообщений в соцсетях о том, что такой крем вреден или даже канцерогенен.

«Если вы регулярно просто наносите крем на кожу, а не употребляете его внутрь, то вас не должно беспокоить, что солнцезащитный крем является канцерогенным,», — сказала дерматолог Марлис Уакки из Erasmus MC в интервью NOS Radio 1 Journaal.

Но есть «неопровержимые доказательства» того, что осторожность с солнцем — это «самое важное, что вы можете сделать для предотвращения рака кожи».

«Если вы не нанесете солнцезащитный крем, риск получить солнечный ожог намного выше», — говорит Вакки, — «За этим следует быстрое старение кожи и, в долгосрочной перспективе, рак. Каждый год у 70 000 пациентов в Нидерландах диагностируют раковую опухоль. И из всех диагнозов половина приходится на рак кожи».

Но просто нанести солнцезащитный крем недостаточно, говорит дерматолог. Она рекомендует хорошо подумать и принять меры предосторожности в солнечный день.

«Действительно ли вам нужно быть на спортивной площадке или работать в саду в самые жаркие часы? Нужно больше находиться в тени, носить солнцезащитную одежду и шляпу. И наносить солнцезащитный крем на участки, которые подвергаются воздействию солнца. И не сидите на солнце весь день, ни один солнцезащитный крем вас не защитит на 100%».

Источник: nos.nl