Откровения гимнасток: жестокие условия тренировок и сексуальное насилие

171 гимнастка подала заявление на компенсацию в размере 5 000 евро за неправомерные действия со стороны тренеров, включая физическое, эмоциональное и сексуальное насилие. По итогам работы Комитета по выплате компенсаций, уже 166 гимнасток получили свои компенсации. Это число значительно превысило ожидаемые 100 жертв, которые были озвучены, когда Союз гимнастики и спортивная организация NOC*NSF объявили о выплате компенсаций в октябре 2021 года.

Тревожным фактом является то, что десять заявлений касались сексуального насилия, а большинство гимнасток страдали от нескольких форм насилия одновременно. Например, гимнастки были вынуждены лазать по канату, используя только руки, с подвешенными к лодыжкам грузами. Они не могли остановиться, пока на канате не появлялась кровь. Далее, продолжение тренировок с кровавыми волдырями, синяками и даже переломами костей было не редкостью. Некоторые ученицы плакали от боли, но это ничего не меняло.

Другие гимнастки рассказывали, что тренеры неделями отказывались осмотреть их, и они не получали никакой помощи. Молодые женщины и девушки приучали себя не проявлять никаких эмоций, делая то, что хотел тренер. Даже когда гимнастки отправлялись в зарубежные тренировочные лагеря, у них отбирали мобильные телефоны, чтобы они не могли связаться с домом.

Комитет по выплате компенсаций выразил обеспокоенность по поводу того, что некоторые из тренеров, упомянутых в заявлениях, все еще работают с детьми. Это показывает, что проблема неправомерных действий в спорте не исчезла. Однако Комитет надеется, что выплаты компенсаций помогут жертвам и привлекут внимание к этой важной проблеме в спортивном сообществе.

Источник: NOS.nl