фермеры протестуют против политики Нидерландов

Коалиционный скандал: CDA требует пересмотреть сокращение выбросов соединений азота

Нидерландах снова разгорается скандал вокруг выбросов соединений азота. Христианские демократы (CDA) требуют пересмотреть сроки сокращения выбросов, в то время как партия BBB и организации фермеров настаивают на продлении сроков до 2035 или даже до 2040 года. Все это привело к отложению планов кабинета министров по сокращению выбросов азота. Конфликт в коалиции, возможно, усугубит ситуацию, так как другие партии, в том числе D66, продолжают настаивать на мерах по борьбе с выбросами азота, записанных в коалиционном соглашении.

Лидер CDA заявил, что результаты провинциальных выборов показали необходимость пересмотра планов по азоту, что вызвало неодобрение других партий. Тем не менее, премьер-министр Марк Рютте настаивает на ускорении сокращения выбросов, поскольку это важно для фермеров, а также для охраны природы, строительства дорог и жилья.

Конфликт вызвал беспокойство и за пределами Нидерландов. Европейская комиссия направила письмо министру ответственному за азотную политику, в котором отмечается, что правительство должно придерживаться сроков до 2030 года. Однако, судьба этой политики все еще неясна, и грядущие переговоры могут стать определяющим моментом для борьбы с выбросами азота в Нидерландах.

Источник: NOS.nl