Отмененные уроки у школьников: от 2 до 4 в неделю

У учащихся средних школ в Нидерландах каждую неделю отменяют в среднем от двух до четырех уроков из-за нехватки учителей, сообщает Trouw на основе исследования, проведенного совместно с Investico и родительской организацией Ouders & Onderwijs.

Более 500 родителей рассчитали количество отмененных уроков через школьное приложение своего ребенка за последние две недели сентября и первые две недели октября. VMBO показала худшие результаты: почти 13% отмененных еженедельных уроков. В HAVO это было 10,5%, а в VWO около 11% за неделю.

Половина опрошенных родителей обеспокоены подобным положением дел. Треть сказали, что их дети отстают от программы.

«Конечно, когда приближается экзамен, а ваш ребенок может его не сдать, беспокойство возрастает», — сказал газете Лобке Вламинг из Ouders & Onderwijs. «Нам сообщают, что нужно написать контрольную, а ребенок не занимался математикой три недели».

По словам председателя Яноуке ван Меервельда, студенческая ассоциация Laks также слышит опасения.

«Наши студенты сообщают, что тесты проводятся, несмотря на отмену занятий в двух третях случаев. Они указывают, что не получили достаточных знаний, для прохождения этих тестов. Это вызывает стресс у значительной части студентов».

Исследователи обнаружили, что школы не информируют 70 процентов родителей о том, почему урок был отменен. В 40 процентах случаев отмененных занятий родителям объясняли, что учитель заболел, и школа не смогла найти ему замену.

Нижняя палата голландского парламента, обсудит в четверг проблему нехватки учителей.

Источник: NOS.nl